Blog
2007/07/05のBlog
[ 19:00 ]
[ POG ]
今週はPOG指名馬が何頭か出走するようです。勝つといいですね。
サマーファインデイ・・・土曜阪神1レース2歳未勝利戦 芝1600m 角田騎手(川田騎手から乗り代わり)前走新馬戦3着
フェイムロバリー・・・土曜阪神1レース2歳未勝利戦 芝1600m 川田騎手(福永騎手から乗り代わり)前走新馬戦ダート8着
ティーフォー・・・日曜函館5レース2歳新馬戦 芝1800m 藤田騎手
ミゼリコルデ・・・日曜函館5レース2歳新馬戦 芝1800m 四位騎手
キャプテントゥーレ・・・日曜阪神5レース2歳新馬戦 芝1800m 武豊騎手
今年のドラフト1位馬のキャプテントゥーレが早くも出走です。がんばってほしいものです。
あと、新馬戦と未勝利戦でそれぞれ2頭。何も同じレースに出走しなくてもという感じですが、どちらかの馬は勝ってほしいですね!
サマーファインデイ・・・土曜阪神1レース2歳未勝利戦 芝1600m 角田騎手(川田騎手から乗り代わり)前走新馬戦3着
フェイムロバリー・・・土曜阪神1レース2歳未勝利戦 芝1600m 川田騎手(福永騎手から乗り代わり)前走新馬戦ダート8着
ティーフォー・・・日曜函館5レース2歳新馬戦 芝1800m 藤田騎手
ミゼリコルデ・・・日曜函館5レース2歳新馬戦 芝1800m 四位騎手
キャプテントゥーレ・・・日曜阪神5レース2歳新馬戦 芝1800m 武豊騎手
今年のドラフト1位馬のキャプテントゥーレが早くも出走です。がんばってほしいものです。
あと、新馬戦と未勝利戦でそれぞれ2頭。何も同じレースに出走しなくてもという感じですが、どちらかの馬は勝ってほしいですね!
2007/06/29のBlog
[ 23:41 ]
[ レース ]
宝塚記念も終わり、いよいよ夏競馬本番。有力馬は夏休み期間ですね。ちょっと補習が必要という馬たちと、別コース履修の馬たちは暑い夏ももう少し走りましょう。NIKKEI賞には、本当は夏休みしたかった馬も参加してるんだろうなあ。
ラジオNIKKEI賞
潮風の予想
ハンデ戦なのだが、NHKマイルカップ14着のゴールドアグリが最高ハンデの57kg、17着の牝馬イクスキューズが56kgに対し、3着のムラマサノヨートーは54kgのハンデでしかない。ハンデキャッパーにとってNHKマイルカップがいかに強い馬が上位に来たレースではないと思っているかがよくわかる。
さて、そのハンデに恵まれたはずのムラマサノヨートーが買えるかというと、エーデルワイスS7着で54kgなのに対し、5着のトーセンアーチャーは53kg。ハンデからすれば、こちらの方がよさそうだ。
だが、ここは古馬との混合1000万条件を唯一勝利しているクランエンブレムから狙う。ここと同コース同距離での勝利でもあり、積極的に逃げる馬がいないここでは先行脚質も有利だろう。その他好位から速い上がりで上がれるハイソサエティーとフェザーケープを押さえる。
◎4 クランエンブレム ○2 トーセンアーチャー ▲12 フェザーケープ △3 ハイソサエティー
函館スプリントステークス
潮風の予想
昨年覇者のビーナスラインが人気だが、昨年は最低人気での勝利。ここは展開からも人気ほど信用できそうにない。ここは後方からの馬が多く、軽量3歳の前に行く2頭を狙ってみたい。
本命はサープラスシンガー。この距離4戦4連対。対抗はアドマイヤホクト。その他アグネスラズベリを押さえる。
◎4 サープラスシンガー ○11 アドマイヤホクト ▲2 アグネスラズベリ △3 アンバージャック
(Doblog競馬ファンプラザにTBしています)
ラジオNIKKEI賞
潮風の予想
ハンデ戦なのだが、NHKマイルカップ14着のゴールドアグリが最高ハンデの57kg、17着の牝馬イクスキューズが56kgに対し、3着のムラマサノヨートーは54kgのハンデでしかない。ハンデキャッパーにとってNHKマイルカップがいかに強い馬が上位に来たレースではないと思っているかがよくわかる。
さて、そのハンデに恵まれたはずのムラマサノヨートーが買えるかというと、エーデルワイスS7着で54kgなのに対し、5着のトーセンアーチャーは53kg。ハンデからすれば、こちらの方がよさそうだ。
だが、ここは古馬との混合1000万条件を唯一勝利しているクランエンブレムから狙う。ここと同コース同距離での勝利でもあり、積極的に逃げる馬がいないここでは先行脚質も有利だろう。その他好位から速い上がりで上がれるハイソサエティーとフェザーケープを押さえる。
◎4 クランエンブレム ○2 トーセンアーチャー ▲12 フェザーケープ △3 ハイソサエティー
函館スプリントステークス
潮風の予想
昨年覇者のビーナスラインが人気だが、昨年は最低人気での勝利。ここは展開からも人気ほど信用できそうにない。ここは後方からの馬が多く、軽量3歳の前に行く2頭を狙ってみたい。
本命はサープラスシンガー。この距離4戦4連対。対抗はアドマイヤホクト。その他アグネスラズベリを押さえる。
◎4 サープラスシンガー ○11 アドマイヤホクト ▲2 アグネスラズベリ △3 アンバージャック
(Doblog競馬ファンプラザにTBしています)
2007/06/22のBlog
[ 23:39 ]
[ GI ]
日曜日はいよいよ上期総決算、宝塚記念です。こんなに豪華メンバーの宝塚記念は初めてですね。ダービー馬も国際GI馬もいて、オークス馬も天皇賞馬も、さらにダービー2着馬や菊花賞、天皇賞、有馬記念などの2着馬も揃い踏み。JRAの営業努力でしょうか?それとも半ば強権?ウオッカはここではなく凱旋門賞前のヴェルメイユ賞あたりに出走してほしかった...。
宝塚記念
潮風の予想
これだけ豪華なメンバーだと予想よりも応援する馬から買ってみたくなる。一応予想はしてみるが、なんとなく贔屓の馬に有利な予想になるようだ。
展開はアドマイヤメインの逃げをアサクサキングス以下、多くの先行馬が追う。その2番手集団はシャドウゲイト、マイソールサウンド、コスモバルク、インティライミ、ダイワメジャー、メイショウサムソン。もともとやや速めのペースで逃げた方が好結果のアドマイヤメインに初騎乗の川田騎手。ペースはやや速めか。
ならば阪神内回りでも、後方の馬が届く。本命は今や世界4位のGI馬アドマイヤムーン。岩田騎手に乗り代って海外遠征の影響さえなければ快勝だ。相手はGI2着続きのポップロック。宝塚記念にはそんな馬がよく似合う。
その他、宝塚記念といえば悲願のGI制覇という言葉が似合う馬、コスモバルクを押さえる。国際GIを勝っているのはアドマイヤムーンも同じなのだが。
と、予想はここまで。Doblog競馬ファンプラザ逆転のために狙いは高配当馬から不当に低評価なトウカイトリック。
◎12 トウカイトリック ○6 アドマイヤムーン ▲5 ポップロック △14 シャドウゲイト ☆16 コスモバルク
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています。これで上期も最終戦ですが、主催のへそまんさんが多忙で下期は開催されないようです。なんだか残念ですね。)
土曜日新馬戦予想
先週土曜日の新馬戦は簡単な予想で、◎ルミナリエ-△ティアレタヒチが的中。馬単は27,900でした。その他○アイリスモレア-◎イーサンディーバが本線で馬連1,250円。馬連440円で決った阪神は無印同士でしたが、今週も簡単な予想をしてみます。(先週日曜日は予想せず。今週も日曜日分は予想できないと思います)
まず、阪神5レース。POG持ち馬のフェイムロバリーがいるのだが、仕上がりがまだまだのようでここは厳しいか。仕上がりいいのは、人気どころの4頭。タマモラッシュ、ヒシミッション、ボストンオー、シルクアンタイド。このうちボストンオーから狙ってみる。◎8ボストンオー、○7ヒシミッション、▲11シルクアンタイド、△6タマモラッシュ。
次いで福島5レース。内と外に仕上がりのいい馬が分かれた。本命はそのうちからベストカップル。相手はトワイニング産駒2頭。◎2ベストカップル、○1フラミニアンウェイ、▲9ゴールデンリング、△8デビューアルバム
最後に函館5レース。仕上がりがいいのはサクセスイザベラとグランドソングの2頭。本命は山内厩舎で藤田騎手の乗るサクセスイザベラ。◎2サクセスイザベラ、○3グランドソング、▲7ワイルドシェーバー、△5エリザベススイート。
宝塚記念
潮風の予想
これだけ豪華なメンバーだと予想よりも応援する馬から買ってみたくなる。一応予想はしてみるが、なんとなく贔屓の馬に有利な予想になるようだ。
展開はアドマイヤメインの逃げをアサクサキングス以下、多くの先行馬が追う。その2番手集団はシャドウゲイト、マイソールサウンド、コスモバルク、インティライミ、ダイワメジャー、メイショウサムソン。もともとやや速めのペースで逃げた方が好結果のアドマイヤメインに初騎乗の川田騎手。ペースはやや速めか。
ならば阪神内回りでも、後方の馬が届く。本命は今や世界4位のGI馬アドマイヤムーン。岩田騎手に乗り代って海外遠征の影響さえなければ快勝だ。相手はGI2着続きのポップロック。宝塚記念にはそんな馬がよく似合う。
その他、宝塚記念といえば悲願のGI制覇という言葉が似合う馬、コスモバルクを押さえる。国際GIを勝っているのはアドマイヤムーンも同じなのだが。
と、予想はここまで。Doblog競馬ファンプラザ逆転のために狙いは高配当馬から不当に低評価なトウカイトリック。
◎12 トウカイトリック ○6 アドマイヤムーン ▲5 ポップロック △14 シャドウゲイト ☆16 コスモバルク
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています。これで上期も最終戦ですが、主催のへそまんさんが多忙で下期は開催されないようです。なんだか残念ですね。)
土曜日新馬戦予想
先週土曜日の新馬戦は簡単な予想で、◎ルミナリエ-△ティアレタヒチが的中。馬単は27,900でした。その他○アイリスモレア-◎イーサンディーバが本線で馬連1,250円。馬連440円で決った阪神は無印同士でしたが、今週も簡単な予想をしてみます。(先週日曜日は予想せず。今週も日曜日分は予想できないと思います)
まず、阪神5レース。POG持ち馬のフェイムロバリーがいるのだが、仕上がりがまだまだのようでここは厳しいか。仕上がりいいのは、人気どころの4頭。タマモラッシュ、ヒシミッション、ボストンオー、シルクアンタイド。このうちボストンオーから狙ってみる。◎8ボストンオー、○7ヒシミッション、▲11シルクアンタイド、△6タマモラッシュ。
次いで福島5レース。内と外に仕上がりのいい馬が分かれた。本命はそのうちからベストカップル。相手はトワイニング産駒2頭。◎2ベストカップル、○1フラミニアンウェイ、▲9ゴールデンリング、△8デビューアルバム
最後に函館5レース。仕上がりがいいのはサクセスイザベラとグランドソングの2頭。本命は山内厩舎で藤田騎手の乗るサクセスイザベラ。◎2サクセスイザベラ、○3グランドソング、▲7ワイルドシェーバー、△5エリザベススイート。
2007/06/15のBlog
[ 23:14 ]
[ レース ]
毎週重賞が1つしかなくなると夏競馬だなと思います。夏競馬期間は有力馬はお休み...のはずですが、宝塚記念という中途半端な時期のGIがまだあります。せめて札幌で開催すれば馬の負担にならないかもしれないですね。
マーメイドステークス
潮風の予想
昨年3歳馬のソリッドプラチナムが勝ったレース。軽ハンデとはいえ、3歳馬がこの時期に古馬に勝つなんて...と思ったものだった。
今年も3歳馬のミスベロニカが参戦。ハンデも昨年のソリッドプラチナムより軽い48kg。デビューまだ3戦での重賞挑戦なのだが、メンバーを考えると戦えそうだ。本命はここから。
レースは内枠からシェルズレイが逃げるのかと思うと、そうではないらしい。ならばコスモプラチナが逃げるスローペースか。上がり34秒そこそこ。やはり前の馬から狙いたい。ミスベロニカの相手はシェルズレイとディアチャンス。
(ミスベロニカが1番人気とは...。Doblog競馬ファンプラザの上期成績を上げるためには1番人気に◎を打っていてはいけない!◎は逃げるコスモプラチナに変更します)
◎10 コスモプラチナ ○1 シェルズレイ ▲5 ミスベロニカ △7 ディアチャンス
土曜日阪神5レース2歳新馬戦(芝1600m)
注目の関西新馬戦第一弾。早くもアドマイヤグルーヴの仔がここに出走するので注目されているレース。その他にもPOGでそこそこ人気していたダンジグマスターも出走する。
SEABLOGの今年のPOG指名馬のサマーファインデイもあえて強い馬にぶつけると、ここへ出走してきた。さらにもう1頭、小崎厩舎でPOGにどちらかの馬を選ぼうと思っていた2頭のうち選ばなかった方のセントエドワードも出走。興味深いレースとなった。
本命はもちろんサマーファインデイ。POG馬だからというわけではなく、この馬の仕上がりの方がよさそうだから。馬の能力は走ってみないとわからないが、仕上がり度で勝負できるこの時期なら好勝負できるだろう。狙うならこのレース。相手は、セントエドワードとスズカワカワシ。
◎1 サマーファインデイ ○6 セントエドワード ▲5 スズカワカワシ △2 ダンジグマスター
土曜日阪神3レース3歳未勝利戦(ダート1400m)
なかなかデビューしてくれなかった昨年のPOG指名馬の1頭、スタンドアチャンスが1年遅れでやっとデビューする。有馬ルールなのでこれから勝ち上がってくれてもまだ間に合う。
さて、どんなレースをしてくれるのかわからないが、マルブツグローリア以外になら勝ててもいい。5レースのサマーファインデイと同じくここも川田騎手に期待。
その他調教よかったトウカイインパクトを押さえる。
◎8 スタンドアチャンス ○13 マルブツグローリア ▲1 トウカイインパクト △2 ヒドゥンアジェンダ
TVh杯(土曜函館11レース芝1200m)
ここにも一昨年のPOG馬タッチザピークが出走する。2年前に全く注目されていなかったタッチザピークを指名したPOGが思い出される。今年の妹はホワイトマズルを種付けしたらしく、最後まで指名しようかどうか迷ってやめたゴールデンプライズ。走るかな。
もちろんここはリフレッシュしたタッチザピークから狙う。1000万条件だと力が違う。相手もこのクラスにいる馬ではないラッシュライフ。逃げるウエスタンビーナスを押さえる。
◎8 タッチザピーク ○10 ラッシュライフ ▲4 ウエスタンビーナス △2 サララ
土曜福島5レース2歳新馬戦(芝1000m)
阪神5レースで勝ち上がっても、こちらで勝ち上がっても1勝は1勝。このメンバーから強い勝ち方をする馬は現れるだろうか。
ここは外の4頭の仕上がりがよさそう。本命はタニノギムレット産駒ルミナリエ。ゲート練習を行って出走体制が整った。...そういえば今年の神戸ルミナリエは2日間期間を短縮するそうだ。関係ないが...。
相手は、ユーリカランチ。外枠から気楽に走れる。その他ギンケイを押さえる。
◎6 ルミナリエ ○9 ユーリカランチ ▲7 ギンケイ △8 ティアレタヒチ
土曜函館5レース2歳新馬戦(芝1000m)
今年の2歳のJRA1番星はこのレースの勝ち馬。どの馬が勝ちあがるだろうか。
本命はサクラバクシンオー産駒イーサンディーバ。相手は、仕上がりいいアイリスモレアとシルクレセプション。
◎5 イーサンディーバ ○7 アイリスモレア ▲9 シルクレセプション △1 ベートーヴェン
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています。ずっと最下位表記のままなのですが、今本当に最下位独走しているのでしょうか。ならば巻き返すには超人気薄を狙うしかないのですが。)
マーメイドステークス
潮風の予想
昨年3歳馬のソリッドプラチナムが勝ったレース。軽ハンデとはいえ、3歳馬がこの時期に古馬に勝つなんて...と思ったものだった。
今年も3歳馬のミスベロニカが参戦。ハンデも昨年のソリッドプラチナムより軽い48kg。デビューまだ3戦での重賞挑戦なのだが、メンバーを考えると戦えそうだ。本命はここから。
レースは内枠からシェルズレイが逃げるのかと思うと、そうではないらしい。ならばコスモプラチナが逃げるスローペースか。上がり34秒そこそこ。やはり前の馬から狙いたい。ミスベロニカの相手はシェルズレイとディアチャンス。
(ミスベロニカが1番人気とは...。Doblog競馬ファンプラザの上期成績を上げるためには1番人気に◎を打っていてはいけない!◎は逃げるコスモプラチナに変更します)
◎10 コスモプラチナ ○1 シェルズレイ ▲5 ミスベロニカ △7 ディアチャンス
土曜日阪神5レース2歳新馬戦(芝1600m)
注目の関西新馬戦第一弾。早くもアドマイヤグルーヴの仔がここに出走するので注目されているレース。その他にもPOGでそこそこ人気していたダンジグマスターも出走する。
SEABLOGの今年のPOG指名馬のサマーファインデイもあえて強い馬にぶつけると、ここへ出走してきた。さらにもう1頭、小崎厩舎でPOGにどちらかの馬を選ぼうと思っていた2頭のうち選ばなかった方のセントエドワードも出走。興味深いレースとなった。
本命はもちろんサマーファインデイ。POG馬だからというわけではなく、この馬の仕上がりの方がよさそうだから。馬の能力は走ってみないとわからないが、仕上がり度で勝負できるこの時期なら好勝負できるだろう。狙うならこのレース。相手は、セントエドワードとスズカワカワシ。
◎1 サマーファインデイ ○6 セントエドワード ▲5 スズカワカワシ △2 ダンジグマスター
土曜日阪神3レース3歳未勝利戦(ダート1400m)
なかなかデビューしてくれなかった昨年のPOG指名馬の1頭、スタンドアチャンスが1年遅れでやっとデビューする。有馬ルールなのでこれから勝ち上がってくれてもまだ間に合う。
さて、どんなレースをしてくれるのかわからないが、マルブツグローリア以外になら勝ててもいい。5レースのサマーファインデイと同じくここも川田騎手に期待。
その他調教よかったトウカイインパクトを押さえる。
◎8 スタンドアチャンス ○13 マルブツグローリア ▲1 トウカイインパクト △2 ヒドゥンアジェンダ
TVh杯(土曜函館11レース芝1200m)
ここにも一昨年のPOG馬タッチザピークが出走する。2年前に全く注目されていなかったタッチザピークを指名したPOGが思い出される。今年の妹はホワイトマズルを種付けしたらしく、最後まで指名しようかどうか迷ってやめたゴールデンプライズ。走るかな。
もちろんここはリフレッシュしたタッチザピークから狙う。1000万条件だと力が違う。相手もこのクラスにいる馬ではないラッシュライフ。逃げるウエスタンビーナスを押さえる。
◎8 タッチザピーク ○10 ラッシュライフ ▲4 ウエスタンビーナス △2 サララ
土曜福島5レース2歳新馬戦(芝1000m)
阪神5レースで勝ち上がっても、こちらで勝ち上がっても1勝は1勝。このメンバーから強い勝ち方をする馬は現れるだろうか。
ここは外の4頭の仕上がりがよさそう。本命はタニノギムレット産駒ルミナリエ。ゲート練習を行って出走体制が整った。...そういえば今年の神戸ルミナリエは2日間期間を短縮するそうだ。関係ないが...。
相手は、ユーリカランチ。外枠から気楽に走れる。その他ギンケイを押さえる。
◎6 ルミナリエ ○9 ユーリカランチ ▲7 ギンケイ △8 ティアレタヒチ
土曜函館5レース2歳新馬戦(芝1000m)
今年の2歳のJRA1番星はこのレースの勝ち馬。どの馬が勝ちあがるだろうか。
本命はサクラバクシンオー産駒イーサンディーバ。相手は、仕上がりいいアイリスモレアとシルクレセプション。
◎5 イーサンディーバ ○7 アイリスモレア ▲9 シルクレセプション △1 ベートーヴェン
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています。ずっと最下位表記のままなのですが、今本当に最下位独走しているのでしょうか。ならば巻き返すには超人気薄を狙うしかないのですが。)
2007/06/14のBlog
[ 08:16 ]
[ POG ]
本日、POG参加させていただいている競馬自治共和国での持ち馬のドラフトがあり、持ち馬が決定しました。あとへたうまさんとこの馬券下手の「へたうま日記」第二巻の2歳限定POGのみなさんの持ち馬も発表になりましたので、併せて発表します。あと今年もRUNAPAR厩舎にも参加させていただきます。この3つのPOGの持ち馬をもとにLavieenさんところの他人の土俵でPOGにも参加させていただいていますのでその10頭もエントリーします。
競馬自治共和国での持ち馬
(ドラフト前のリストと指名理由はこちらを参照ください)
キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
トウケイハーバー(母アイズビューティー、父ボストンハーバー)栗東 大久保龍厩舎
ジエクストリーム(母エレガントレガーロ、父ワイルドラッシュ)栗東 矢作厩舎
サクラデジタル(母サクラヴェント、父アグネスデジタル)栗東 友道厩舎
以上10頭です。牡馬7頭、牝馬3頭です。ドラフトでは2位候補だったローザブランカが1/2の抽選に負け、3位候補のダンシングバッカスが繰り上がりで2位獲得できました。4位候補だったハイアベレージは参加されているタッツさんの1位指名で持っていかれ、5位候補だったメアリーズガーデンが3位に繰り上がり、1/2の抽選で勝ちました。以下はドラフトなしで獲得でしたので、ドラフトは1勝1敗でしたが、よかったと思います。
へたうまさんの2歳限定POGでの持ち馬
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
ベストロング(母ヒットザボード、父コロナドズクエスト)栗東 領家厩舎
ミゼリコルデ(母Match Point、父Fasliyev)栗東 音無厩舎
ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
サマーファインデイ(母メグミアリダー、アグネスデジタル)栗東 宮厩舎
以上6頭です。競馬自治共和国での持ち馬と3頭が被っていますが、3頭は別です。これは2歳限定POGということで、早期デビューが期待される馬を選んだためです。逆にこちらで選んだ馬を競馬自治共和国のドラフトの押さえに持っていったのですが。新種牡馬や外国産馬に期待するラインナップになっています。
RUNAPAR厩舎での持ち馬
ティーフォー(母アイリッシュピース、父シンボリクリスエス)美浦 田村康厩舎
メインヴォーカル(母ソロリサイタル、父フジキセキ)栗東 加用厩舎
ロールオブザダイス(母ラブフォーエバー、父トワイニング)栗東 角居厩舎
ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
スズカセレナード(母セクレゴールド、父アグネスタキオン)栗東 橋田厩舎
プリティエスト(母ジョーディシラオキ、父マンハッタンカフェ)栗東 松田国厩舎
競馬自治共和国で誰も指名しなかった馬を中心に選びました。
以上の3つのPOGの持ち馬から以下の10頭をLavieenさんの他人の土俵でPOGにエントリーします。
キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
ミゼリコルデ(母Match Point、父Fasliyev)栗東 音無厩舎
サマーファインデイ(母メグミアリダー、アグネスデジタル)栗東 宮厩舎
ティーフォー(母アイリッシュピース、父シンボリクリスエス)美浦 田村康厩舎
ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
競馬自治共和国での持ち馬
(ドラフト前のリストと指名理由はこちらを参照ください)
キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
トウケイハーバー(母アイズビューティー、父ボストンハーバー)栗東 大久保龍厩舎
ジエクストリーム(母エレガントレガーロ、父ワイルドラッシュ)栗東 矢作厩舎
サクラデジタル(母サクラヴェント、父アグネスデジタル)栗東 友道厩舎
以上10頭です。牡馬7頭、牝馬3頭です。ドラフトでは2位候補だったローザブランカが1/2の抽選に負け、3位候補のダンシングバッカスが繰り上がりで2位獲得できました。4位候補だったハイアベレージは参加されているタッツさんの1位指名で持っていかれ、5位候補だったメアリーズガーデンが3位に繰り上がり、1/2の抽選で勝ちました。以下はドラフトなしで獲得でしたので、ドラフトは1勝1敗でしたが、よかったと思います。
へたうまさんの2歳限定POGでの持ち馬
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
ベストロング(母ヒットザボード、父コロナドズクエスト)栗東 領家厩舎
ミゼリコルデ(母Match Point、父Fasliyev)栗東 音無厩舎
ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
サマーファインデイ(母メグミアリダー、アグネスデジタル)栗東 宮厩舎
以上6頭です。競馬自治共和国での持ち馬と3頭が被っていますが、3頭は別です。これは2歳限定POGということで、早期デビューが期待される馬を選んだためです。逆にこちらで選んだ馬を競馬自治共和国のドラフトの押さえに持っていったのですが。新種牡馬や外国産馬に期待するラインナップになっています。
RUNAPAR厩舎での持ち馬
ティーフォー(母アイリッシュピース、父シンボリクリスエス)美浦 田村康厩舎
メインヴォーカル(母ソロリサイタル、父フジキセキ)栗東 加用厩舎
ロールオブザダイス(母ラブフォーエバー、父トワイニング)栗東 角居厩舎
ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
スズカセレナード(母セクレゴールド、父アグネスタキオン)栗東 橋田厩舎
プリティエスト(母ジョーディシラオキ、父マンハッタンカフェ)栗東 松田国厩舎
競馬自治共和国で誰も指名しなかった馬を中心に選びました。
以上の3つのPOGの持ち馬から以下の10頭をLavieenさんの他人の土俵でPOGにエントリーします。
キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
ミゼリコルデ(母Match Point、父Fasliyev)栗東 音無厩舎
サマーファインデイ(母メグミアリダー、アグネスデジタル)栗東 宮厩舎
ティーフォー(母アイリッシュピース、父シンボリクリスエス)美浦 田村康厩舎
ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
2007/06/12のBlog
[ 22:12 ]
[ POG ]
今年もPOGに参加します。13日にドラフトがあり、ドラフトのないPOGと併せて今年の持ち馬が決ります。ドラフト前ですが、提出締め切りになりましたので、リスト提出馬を発表します。このうちどれだけが持ち馬に残るでしょうか?
参加するPOGは「POG2007-2008参加(持ち馬検討)」の記事で書いた4つです。
競馬自治共和国POGへのリスト提出馬と選択理由
1位候補指名確定 キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
スキーパラダイスの孫。スキーパラダイスの子孫はデビューすれば確実に勝ち星を挙げている点を評価。7月にデビュー予定のこの馬のリストアップはデビューしなかった指名馬が多かった昨年の反省を踏まえて。
2位候補ドラフト1/2 ローザブランカ(母ローズバド、父クロフネ)栗東 橋口厩舎
薔薇一族の本流。ロゼカラーの初仔であるローズバドの初仔。一族はアルバローズ以外デビューすれば勝ち星を挙げ、重賞でも活躍。クラシックを狙う9月デビュー予定。
3位候補ドラフト1/2 ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
昨年指名馬で中心種牡馬に指名したタニノギムレット産駒から今年はこの馬をリストアップ。タニノギムレットは東京競馬場の方が合ってそうということもあって関東の馬を選択。ダンス一族でフサイチオフトラの下。
4位候補落選確定 ハイアベレージ(母フサイチユーキャン、父シンボリクリスエス)栗東 安田隆厩舎
今年の新種牡馬リストアップの1頭。フサイチユーキャンの第2仔。シンボリクリスエスはタニノギムレットほどのインパクトはなかったため、多数リストアップはせず。(1位指名で持っていかれました)
5位候補ドラフト未定 メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
こちらも新種牡馬ファルブラヴの仔。順調ならクラシックでも有望だったトーセンキャプテンの下。牝馬なので5位にリストアップしたが、本来なら4位候補馬より上だった。(ローザブランカとダンシングバッカスを取れると落選決定)
6位候補指名確定 シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
スティンガーの姉サイレントハピネスの孫。子孫は思ったほど走っていないが、そろそろ名牝が登場してもおかしくない。
7位候補指名確定 アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
外国産馬でコンゴウリキシオーの下。松田博厩舎のアドマイヤ馬はアドマイヤムーン以来のリストアップ。当時は人気のアドマイヤメインではなくアドマイヤムーンが走ったことから今回もアドマイヤテンカではなくこちらを。
8位候補指名確定 ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
すでに栗東に入厩。早期デビューを期待して。近親にウインラディウス、ウメノファイバーなど。
9位候補指名確定 フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
小崎厩舎から1頭。すでに入厩して乗り込まれている。調教パートナーのセントエドワードの方がよかったかな。
10位候補指名確定 トウケイハーバー(母アイズビューティー、父ボストンハーバー)栗東 大久保龍厩舎
エリシオとかGulchとかの血が入ってあまり走らないかもしれないが、大久保龍厩舎から1頭選びたかった。
11位候補指名確定 ジエクストリーム(母エレガントレガーロ、父ワイルドラッシュ)栗東 矢作厩舎
新種牡馬ワイルドラッシュ産駒。矢作厩舎からも1頭選びたかった。近親に活躍馬はいないが、どうかな。
12位候補指名確定 サクラデジタル(母サクラヴェント、父アグネスデジタル)栗東 友道厩舎
こちらも新種牡馬アグネスデジタル産駒。近親にサクラチトセオー、サクラキャンドルのいる母サクラヴェントの初仔。最初はもっと上位でリストアップの予定だったが、少し体が堅いとのこととダート向きということでこの位置に。
13位候補指名未定 クーノキセキ(母ビルアンドクー、父フジキセキ)栗東 河内厩舎
フジキセキ産駒から1頭選びたかったがこれという候補がなく、この馬をピックアップ。随分遠い近親にシーズグレイス、トーセンシャナオーがいる。トウケイハーバーやジエクストリームより上の予定だったが、厩舎で両馬を上位にしたためこの位置に。ドラフトに負け続けた場合に指名となる。
14位候補 ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
昨年指名のウイングショットの下。カネヒキリの近親。14位以下はそれまでで10頭を満たすため、全て指名枠外。
15位候補 メインヴォーカル(母ソロリサイタル、父フジキセキ)栗東 加用厩舎
16位候補 スズカセレナード(母セクレゴールド、アグネスタキオン)栗東 橋田厩舎
17位候補 ゴールドタイガー(母アイリッシュクレア、父ワイルドラッシュ)栗東 昆厩舎
18位候補 ロールオブザダイス(母ラブフォーエバー、父トワイニング)栗東 角居厩舎
19位候補 ハッピープレゼント(母ハッピーリクエスト、父アグネスタキオン)栗東 音無厩舎
20位候補 ベストロング(母ヒットザボード、父コロナドズクエスト)栗東 領家厩舎
19位候補のハッピープレゼント以外は下位候補は全く指名重複していなかった。近親の活躍馬などを見ると下位候補の方が8位~11位あたりの候補よりも有望そうだったのだが、この選択はどういう結果になるだろうか。
他のPOGの指名馬は次回に。
参加するPOGは「POG2007-2008参加(持ち馬検討)」の記事で書いた4つです。
競馬自治共和国POGへのリスト提出馬と選択理由
1位候補指名確定 キャプテントゥーレ(母エアトゥーレ、父アグネスタキオン)栗東 森厩舎
スキーパラダイスの孫。スキーパラダイスの子孫はデビューすれば確実に勝ち星を挙げている点を評価。7月にデビュー予定のこの馬のリストアップはデビューしなかった指名馬が多かった昨年の反省を踏まえて。
2位候補ドラフト1/2 ローザブランカ(母ローズバド、父クロフネ)栗東 橋口厩舎
薔薇一族の本流。ロゼカラーの初仔であるローズバドの初仔。一族はアルバローズ以外デビューすれば勝ち星を挙げ、重賞でも活躍。クラシックを狙う9月デビュー予定。
3位候補ドラフト1/2 ダンシングバッカス(母ダンシングザンデー、父タニノギムレット)美浦 鈴木康厩舎
昨年指名馬で中心種牡馬に指名したタニノギムレット産駒から今年はこの馬をリストアップ。タニノギムレットは東京競馬場の方が合ってそうということもあって関東の馬を選択。ダンス一族でフサイチオフトラの下。
4位候補落選確定 ハイアベレージ(母フサイチユーキャン、父シンボリクリスエス)栗東 安田隆厩舎
今年の新種牡馬リストアップの1頭。フサイチユーキャンの第2仔。シンボリクリスエスはタニノギムレットほどのインパクトはなかったため、多数リストアップはせず。(1位指名で持っていかれました)
5位候補ドラフト未定 メアリーズガーデン(母サンデーピクニック、父ファルブラヴ)美浦 戸田厩舎
こちらも新種牡馬ファルブラヴの仔。順調ならクラシックでも有望だったトーセンキャプテンの下。牝馬なので5位にリストアップしたが、本来なら4位候補馬より上だった。(ローザブランカとダンシングバッカスを取れると落選決定)
6位候補指名確定 シェリルピンク(母ハッピーペインター、父サクラバクシンオー)美浦 宗像厩舎
スティンガーの姉サイレントハピネスの孫。子孫は思ったほど走っていないが、そろそろ名牝が登場してもおかしくない。
7位候補指名確定 アドマイヤアタック(母プリンシピウム、父Statue of Liberty)栗東 松田博厩舎
外国産馬でコンゴウリキシオーの下。松田博厩舎のアドマイヤ馬はアドマイヤムーン以来のリストアップ。当時は人気のアドマイヤメインではなくアドマイヤムーンが走ったことから今回もアドマイヤテンカではなくこちらを。
8位候補指名確定 ジョウノグレース(母ジョウノカプチーノ、父シンボリクリスエス)栗東 平田厩舎
すでに栗東に入厩。早期デビューを期待して。近親にウインラディウス、ウメノファイバーなど。
9位候補指名確定 フェイムロバリー(母ファモーザ、父ジェイドロバリー)栗東 小崎厩舎
小崎厩舎から1頭。すでに入厩して乗り込まれている。調教パートナーのセントエドワードの方がよかったかな。
10位候補指名確定 トウケイハーバー(母アイズビューティー、父ボストンハーバー)栗東 大久保龍厩舎
エリシオとかGulchとかの血が入ってあまり走らないかもしれないが、大久保龍厩舎から1頭選びたかった。
11位候補指名確定 ジエクストリーム(母エレガントレガーロ、父ワイルドラッシュ)栗東 矢作厩舎
新種牡馬ワイルドラッシュ産駒。矢作厩舎からも1頭選びたかった。近親に活躍馬はいないが、どうかな。
12位候補指名確定 サクラデジタル(母サクラヴェント、父アグネスデジタル)栗東 友道厩舎
こちらも新種牡馬アグネスデジタル産駒。近親にサクラチトセオー、サクラキャンドルのいる母サクラヴェントの初仔。最初はもっと上位でリストアップの予定だったが、少し体が堅いとのこととダート向きということでこの位置に。
13位候補指名未定 クーノキセキ(母ビルアンドクー、父フジキセキ)栗東 河内厩舎
フジキセキ産駒から1頭選びたかったがこれという候補がなく、この馬をピックアップ。随分遠い近親にシーズグレイス、トーセンシャナオーがいる。トウケイハーバーやジエクストリームより上の予定だったが、厩舎で両馬を上位にしたためこの位置に。ドラフトに負け続けた場合に指名となる。
14位候補 ハイエストステージ(母ウイングドハート、父タニノギムレット)美浦 勢司厩舎
昨年指名のウイングショットの下。カネヒキリの近親。14位以下はそれまでで10頭を満たすため、全て指名枠外。
15位候補 メインヴォーカル(母ソロリサイタル、父フジキセキ)栗東 加用厩舎
16位候補 スズカセレナード(母セクレゴールド、アグネスタキオン)栗東 橋田厩舎
17位候補 ゴールドタイガー(母アイリッシュクレア、父ワイルドラッシュ)栗東 昆厩舎
18位候補 ロールオブザダイス(母ラブフォーエバー、父トワイニング)栗東 角居厩舎
19位候補 ハッピープレゼント(母ハッピーリクエスト、父アグネスタキオン)栗東 音無厩舎
20位候補 ベストロング(母ヒットザボード、父コロナドズクエスト)栗東 領家厩舎
19位候補のハッピープレゼント以外は下位候補は全く指名重複していなかった。近親の活躍馬などを見ると下位候補の方が8位~11位あたりの候補よりも有望そうだったのだが、この選択はどういう結果になるだろうか。
他のPOGの指名馬は次回に。
2007/06/08のBlog
[ 17:05 ]
[ レース ]
春のGI(Jpn1)シリーズも終わり、上期GIは宝塚記念を残すのみ。競馬ファンにとって今週からはなんだかオフシーズンのようですが、来週からは来年のクラシックを目指して2歳戦が始まります。今は予想よりもPOGのドラフト結果の方が気になる人も多いかもしれないですね。
エプソムカップ
潮風の予想
これが1800mのGIだったら今週も盛り上がるのになんて思いながら、1800mだったらダイワメジャーとアドマイヤムーンではどちらが強いか楽しみだなあなんて思ったり。でも、もし本当に1800mのGIを行うなら安田記念と開催時期を離して4月なんでしょうね。
さて、ここは内枠エイシンデピュティの単騎逃げのスローペース。前走の再現も可能なメンバーで、狙いは前にいる馬。また、1800mはこの距離を得意にしている馬が好走することが多い距離。
本命は逃げるエイシンデピュティ。1800mは2戦1着3着。相手は、この距離5勝のサンバレンティン。その他デアリングハートとサイレントプライドを押さえる。
◎2 エイシンデピュティ ○8 サンバレンティン ▲12 デアリングハート △14 サイレントプライド
CBC賞
潮風の予想
CBC賞に3歳が参戦しているのを見て、エプソムカップよりもこっちを3歳限定スプリントGIにしてもいいかもという気もするが...。
ここも意外に逃げ馬のいないミドルペースのレースか。ならば小回り中京でもあり前の馬から狙いたい。
本命はハンデ差をいかして前走から3kg減のアドマイヤホクト。相手はもしかしてこの距離の方が切れるフサイチリシャール。その他いつの間にかスプリンターになったペールギュントと距離短縮でアグネスラズベリ。
◎2 アドマイヤホクト ○4 フサイチリシャール ▲6 アグネスラズベリ △9 ペールギュント
東京ハイジャンプ
潮風の予想
コウエイトライの逃げを捉えることができるかが焦点のレース。2走前のキングジョイとクールジョイは捉えられず5着。そのキングジョイは京都JSを勝利し、キングジョイは3着したが、再びコウエイトライを捉えられない可能性は高い。
コウエイトライを捉えられる可能性がある馬の筆頭はやはりメルシーエイタイム。だが、ここはそのメルシーエイタイムを押さえてペガサスJSで1番人気となったフミノトキメキから狙いたい。
◎10 フミノトキメキ ○7 コウエイトライ ▲13 メルシーエイタイム △1 ポートエレガント
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)
エプソムカップ
潮風の予想
これが1800mのGIだったら今週も盛り上がるのになんて思いながら、1800mだったらダイワメジャーとアドマイヤムーンではどちらが強いか楽しみだなあなんて思ったり。でも、もし本当に1800mのGIを行うなら安田記念と開催時期を離して4月なんでしょうね。
さて、ここは内枠エイシンデピュティの単騎逃げのスローペース。前走の再現も可能なメンバーで、狙いは前にいる馬。また、1800mはこの距離を得意にしている馬が好走することが多い距離。
本命は逃げるエイシンデピュティ。1800mは2戦1着3着。相手は、この距離5勝のサンバレンティン。その他デアリングハートとサイレントプライドを押さえる。
◎2 エイシンデピュティ ○8 サンバレンティン ▲12 デアリングハート △14 サイレントプライド
CBC賞
潮風の予想
CBC賞に3歳が参戦しているのを見て、エプソムカップよりもこっちを3歳限定スプリントGIにしてもいいかもという気もするが...。
ここも意外に逃げ馬のいないミドルペースのレースか。ならば小回り中京でもあり前の馬から狙いたい。
本命はハンデ差をいかして前走から3kg減のアドマイヤホクト。相手はもしかしてこの距離の方が切れるフサイチリシャール。その他いつの間にかスプリンターになったペールギュントと距離短縮でアグネスラズベリ。
◎2 アドマイヤホクト ○4 フサイチリシャール ▲6 アグネスラズベリ △9 ペールギュント
東京ハイジャンプ
潮風の予想
コウエイトライの逃げを捉えることができるかが焦点のレース。2走前のキングジョイとクールジョイは捉えられず5着。そのキングジョイは京都JSを勝利し、キングジョイは3着したが、再びコウエイトライを捉えられない可能性は高い。
コウエイトライを捉えられる可能性がある馬の筆頭はやはりメルシーエイタイム。だが、ここはそのメルシーエイタイムを押さえてペガサスJSで1番人気となったフミノトキメキから狙いたい。
◎10 フミノトキメキ ○7 コウエイトライ ▲13 メルシーエイタイム △1 ポートエレガント
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)
2007/06/01のBlog
[ 21:05 ]
[ GI ]
いよいよ春のGI(Jpn1)連続開催も最終の安田記念です。荒れると思うと荒れないものですが、どうでしょうね。
安田記念
潮風の予想
香港から4頭も参加して国際レースらしいが、今年の香港の4頭はどうだろうか。香港といえばドバイで勝ったPOG持ち馬のアドマイヤムーンが負けたのは記憶に新しい。香港馬は勝ちに来ているので無視はできない。
対する日本馬は短距離は相変わらず層が薄いまま。ダイワメジャー1頭だけが格上の存在で、通常ならこの馬しか相手になりそうにない。本命はこのダイワメジャーとしたいところだが、荒れるGI、人気薄から狙ってみる。
ここは先行馬が揃ってハイペース。後方の馬の追い込みを買いたい。本命はジョリーダンス。秋山騎手もオークスの悔しさを晴らす時だ。対抗は香港ジョイフルウィナー。その他ハイペースでも残るダイワメジャーと香港のグッドババを押さえる。
◎18 ジョリーダンス ○9 ジョイフルウィナー ▲2 ダイワメジャー △4 グッドババ
ユニコーンステークス
潮風の予想
ここは予想はするが、狙う馬は予想前から決っている。今年のPOG馬でやっとここまでやってきたコマンドールクロスに本命を打つ。
もちろん逃げ馬が揃ってコマンドールクロスには厳しいレース。そのうえ東京1600mダートは最初芝コースを走るトリッキーなコース。その芝エリアも外枠に有利な形状だ。
本来なら狙いは外枠の差し馬なのだが、外枠の差し馬は連闘のビードラスティック1頭。その他外めの差し馬、フェラーリピサとステラパラダイス。
◎7 コマンドールクロス ○15 ビードラスティック ▲8 フェラーリピサ △10 ステラパラダイス
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)
安田記念
潮風の予想
香港から4頭も参加して国際レースらしいが、今年の香港の4頭はどうだろうか。香港といえばドバイで勝ったPOG持ち馬のアドマイヤムーンが負けたのは記憶に新しい。香港馬は勝ちに来ているので無視はできない。
対する日本馬は短距離は相変わらず層が薄いまま。ダイワメジャー1頭だけが格上の存在で、通常ならこの馬しか相手になりそうにない。本命はこのダイワメジャーとしたいところだが、荒れるGI、人気薄から狙ってみる。
ここは先行馬が揃ってハイペース。後方の馬の追い込みを買いたい。本命はジョリーダンス。秋山騎手もオークスの悔しさを晴らす時だ。対抗は香港ジョイフルウィナー。その他ハイペースでも残るダイワメジャーと香港のグッドババを押さえる。
◎18 ジョリーダンス ○9 ジョイフルウィナー ▲2 ダイワメジャー △4 グッドババ
ユニコーンステークス
潮風の予想
ここは予想はするが、狙う馬は予想前から決っている。今年のPOG馬でやっとここまでやってきたコマンドールクロスに本命を打つ。
もちろん逃げ馬が揃ってコマンドールクロスには厳しいレース。そのうえ東京1600mダートは最初芝コースを走るトリッキーなコース。その芝エリアも外枠に有利な形状だ。
本来なら狙いは外枠の差し馬なのだが、外枠の差し馬は連闘のビードラスティック1頭。その他外めの差し馬、フェラーリピサとステラパラダイス。
◎7 コマンドールクロス ○15 ビードラスティック ▲8 フェラーリピサ △10 ステラパラダイス
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)
[ 00:06 ]
[ POG ]
ダービーが終るといよいよ今年のPOGの季節ですね。もうドラフトがあったりして持ち馬が決ったりしている方も多いようですが、SEABLOGは今現在、次のPOG2007-2008に参加予定です。
KJK競馬自治共和国・・・POG2006-2007では現在最下位独走です。有馬ルールなので後半に巻き返せるので、まだまだ期待していますが...。POG2006-2007ではメイショウサムソンとカワカミプリンセスを狙いすぎたので、今期はもう少しだけ人気馬も指名予定です。ドラフトがあり、昨年は7頭でしたが今年は10頭所有予定です。
馬券下手の「へたうま日記」第二巻・・・2歳時限定のPOGです。大物でクラシックを狙える馬よりも早熟の2歳ステークスを狙える馬を探すPOGです。昨年の2歳POGでは早めにデビューする馬より秋からデビューを狙ったためもあって54名のうち49位という結果でしたので、今期は夏までにデビューする馬を指名しました。ドラフト無しで、昨年牡牝2頭ずつでしたが、今年は3頭ずつ所有予定です。
lavieen HOUSE・・・他人の土俵でPOGという企画で他のPOGでの持ち馬を持ち寄って競うものです。昨年は上記2つの下位独走を反映してここでも終盤まで最下位でしたが、終了間近で22名のうち19位に上がることができました。モンサンミシェルの勝利のおかげです。他のPOG持ち寄りなのでもちろんドラフト無しで10頭所有です。ダービールールです。
RUNAPAR厩舎・・・昨年は上記の持ち馬をもとにエントリーしたのでもちろん下位で、293名で268位という結果でした。同一種牡馬重複無しで牡牝3頭ずつ所有というルールでタニノギムレットを多く指名していた昨年はここへどの馬をエントリーするか迷いました。今年は上記と重ならない指名馬で行ってみようかなと思っています。ダービールールです。
POG2005-2006では5頭所有のうち最初にアドマイヤムーンが順調に勝ち上がり、次いでタッチザピークがオープンを勝利、ビーオブザバンもそこそこ勝ったため当時参加していたPOGで2位という結果だったのですが、今年はそのときの指名に戻してリストアップしようと思っています。ドラフトが楽しみです。(指名馬はドラフト後にオープンにします)
KJK競馬自治共和国・・・POG2006-2007では現在最下位独走です。有馬ルールなので後半に巻き返せるので、まだまだ期待していますが...。POG2006-2007ではメイショウサムソンとカワカミプリンセスを狙いすぎたので、今期はもう少しだけ人気馬も指名予定です。ドラフトがあり、昨年は7頭でしたが今年は10頭所有予定です。
馬券下手の「へたうま日記」第二巻・・・2歳時限定のPOGです。大物でクラシックを狙える馬よりも早熟の2歳ステークスを狙える馬を探すPOGです。昨年の2歳POGでは早めにデビューする馬より秋からデビューを狙ったためもあって54名のうち49位という結果でしたので、今期は夏までにデビューする馬を指名しました。ドラフト無しで、昨年牡牝2頭ずつでしたが、今年は3頭ずつ所有予定です。
lavieen HOUSE・・・他人の土俵でPOGという企画で他のPOGでの持ち馬を持ち寄って競うものです。昨年は上記2つの下位独走を反映してここでも終盤まで最下位でしたが、終了間近で22名のうち19位に上がることができました。モンサンミシェルの勝利のおかげです。他のPOG持ち寄りなのでもちろんドラフト無しで10頭所有です。ダービールールです。
RUNAPAR厩舎・・・昨年は上記の持ち馬をもとにエントリーしたのでもちろん下位で、293名で268位という結果でした。同一種牡馬重複無しで牡牝3頭ずつ所有というルールでタニノギムレットを多く指名していた昨年はここへどの馬をエントリーするか迷いました。今年は上記と重ならない指名馬で行ってみようかなと思っています。ダービールールです。
POG2005-2006では5頭所有のうち最初にアドマイヤムーンが順調に勝ち上がり、次いでタッチザピークがオープンを勝利、ビーオブザバンもそこそこ勝ったため当時参加していたPOGで2位という結果だったのですが、今年はそのときの指名に戻してリストアップしようと思っています。ドラフトが楽しみです。(指名馬はドラフト後にオープンにします)
2007/05/25のBlog
[ 23:53 ]
[ GI ]
さあ、いよいよダービーですね。今年のダービーはウオッカの参戦で話題になったかと思うと、有力馬の乗り代わりの場外乱闘気味の話題でさらに盛り上がり...、なんだか盛り上げ方が無理筋な気がします。
東京優駿(日本ダービー)
潮風の予想
例年になく獲得賞金の多い馬が揃った今年のダービー。皐月賞馬が人気薄の逃げ馬ならサニーブライアンを思い浮かべる人も多いのだろうが、今年はどうだろうか。
人気は圧倒的にフサイチホウオーに集まっている。皐月賞では位置取りが後ろ過ぎて届かなかったが、今回は好位での競馬か。ならば上がりは34秒前半だろう。このフサイチホウオーを破れる馬がいるかどうかが焦点だ。
まずヴィクトリーが逃げるペースがいつものようにミドルペースとすれば、上がり35秒そこそこ。ラジオNIKKEI杯2歳Sのように今回はフサイチホウオーが好位から競馬すればつかまる可能性は大きい。ならば狙いはミドルペースを好位で競馬して上がり34秒そこそこで上がれる馬。
本命はプリンシパルSを上がり33秒8のゴールデンダリア。対抗は毎日杯上がり34秒0のナムラマース。先の2頭を加え、4頭ボックスで狙う。
◎4 ゴールデンダリア ○11 ナムラマース ▲15 フサイチホウオー △17 ヴィクトリー
目黒記念
潮風の予想
ダービーに届かなかった3歳が参戦してハンデ差が49kgから58.5kgと面白いレースになった。
ここは逃げ馬のいないスローペース。さらに有力馬が後方に多く、よーいドンで上がり勝負なら微妙なハンデ差が効く可能性も大きい。ならば、実力なら抜けているポップロックとトウカイトリックの2頭以外から狙ってみる。
本命は大外センカク。53kgの軽ハンデと東京コース得意で一発狙えないか。相手はメイショウオウテ。ハンデも手ごろで大阪杯だけ走れば好勝負。その他3歳ココナッツパンチを押さえる。
◎18 センカク ○14 メイショウオウテ ▲2 ポップロック △11 ココナッツパンチ
金鯱賞
潮風の予想
金鯱賞の記録といえばタップダンスシチーの3連覇なのだろうが、記憶といえばもう10年も前になってしまうあの2着に大差勝ち、どんどん差が開いて1頭だけ全く違う次元のレースをしたサイレンススズカだろう。
今年も逃げるアドマイヤメインがあんなレースをしてくれるなら応援してもいいのだが...。
ここはそのアドマイヤメインが逃げるやや速めのペース。展開はローゼンクロイツ向きのようだ。だが、ここは前走上がり34秒2ヴィータローザを狙う。その他前にいるニホンピロキースとインティライミ。
◎12 ヴィータローザ ○8 ローゼンクロイツ ▲10 ニホンピロキース △6 インティライミ
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)
東京優駿(日本ダービー)
潮風の予想
例年になく獲得賞金の多い馬が揃った今年のダービー。皐月賞馬が人気薄の逃げ馬ならサニーブライアンを思い浮かべる人も多いのだろうが、今年はどうだろうか。
人気は圧倒的にフサイチホウオーに集まっている。皐月賞では位置取りが後ろ過ぎて届かなかったが、今回は好位での競馬か。ならば上がりは34秒前半だろう。このフサイチホウオーを破れる馬がいるかどうかが焦点だ。
まずヴィクトリーが逃げるペースがいつものようにミドルペースとすれば、上がり35秒そこそこ。ラジオNIKKEI杯2歳Sのように今回はフサイチホウオーが好位から競馬すればつかまる可能性は大きい。ならば狙いはミドルペースを好位で競馬して上がり34秒そこそこで上がれる馬。
本命はプリンシパルSを上がり33秒8のゴールデンダリア。対抗は毎日杯上がり34秒0のナムラマース。先の2頭を加え、4頭ボックスで狙う。
◎4 ゴールデンダリア ○11 ナムラマース ▲15 フサイチホウオー △17 ヴィクトリー
目黒記念
潮風の予想
ダービーに届かなかった3歳が参戦してハンデ差が49kgから58.5kgと面白いレースになった。
ここは逃げ馬のいないスローペース。さらに有力馬が後方に多く、よーいドンで上がり勝負なら微妙なハンデ差が効く可能性も大きい。ならば、実力なら抜けているポップロックとトウカイトリックの2頭以外から狙ってみる。
本命は大外センカク。53kgの軽ハンデと東京コース得意で一発狙えないか。相手はメイショウオウテ。ハンデも手ごろで大阪杯だけ走れば好勝負。その他3歳ココナッツパンチを押さえる。
◎18 センカク ○14 メイショウオウテ ▲2 ポップロック △11 ココナッツパンチ
金鯱賞
潮風の予想
金鯱賞の記録といえばタップダンスシチーの3連覇なのだろうが、記憶といえばもう10年も前になってしまうあの2着に大差勝ち、どんどん差が開いて1頭だけ全く違う次元のレースをしたサイレンススズカだろう。
今年も逃げるアドマイヤメインがあんなレースをしてくれるなら応援してもいいのだが...。
ここはそのアドマイヤメインが逃げるやや速めのペース。展開はローゼンクロイツ向きのようだ。だが、ここは前走上がり34秒2ヴィータローザを狙う。その他前にいるニホンピロキースとインティライミ。
◎12 ヴィータローザ ○8 ローゼンクロイツ ▲10 ニホンピロキース △6 インティライミ
(Doblog競馬ファンプラザに参加しています)